Город:
Москва
1-й Волконский переулок, 15
Все регионы:
Город:
Для Москвы:
Для всех регионов:
Город:
Москва
1-й Волконский переулок, 15
Все регионы:
Город:
Для Москвы:
Для всех регионов:
Ваш город Ростов-на-Дону ?

Что такое микронаушник?

Микронаушник – это миниатюрный динамик, который устанавливают в слуховой проход и используют как гарнитуру. Отсутствие проводов, маленькие размеры, анатомическая форма делают драйвер незаметным для окружающих. Изначально планировалось использовать микронаушник как слуховой аппарат. Однако сейчас он не относится к медицинским приборам и запрещен к применению людям страдающим ослабленным слухом.

Нанодинамик был изобретен в 80-е годы ХХ века, однако широкое распространение в России получил только 15 лет тому назад. Чтобы подключить микронаушник к телефону, часто используют bluetooth-модуль. Он крепится к одежде или надевается на шею с помощью индукционной петли, играющей роль антенны. Разные виды микронаушников имеют разный функционал, размеры и внутреннее устройство.

Принцип работы микронаушника определяется его типом. Существуют проводные и беспроводные, магнитные и капсульные модели. Многие комплектуются индукционной петлей, которая ловит сигнал, преобразовывает его и посылает в наушник. В нее же встроен высокочувствительный микрофон. Барабанная перепонка воспринимает колебания и человек слышит звук. Так проходит незаметная для посторонних передача информации. Даже если другой человек будет стоять рядом, он ничего не услышит.Пример установки нано наушника - yasdam.ru/

Работа микронаушника обеспечивается за счет батареек. Производители окрашивают пластиковый корпус в телесный цвет, поэтому он незаметен даже, если присматриваться к уху. Некоторые динамики вкладываются глубоко в ушной проход и извлекаются за прозрачную леску. Такое простое и удобное изобретение применяют для разных целей, подключают к телефонам, радио, плеерам, рациям, диктофонам. 

Какие бывают?

Устройство микронаушника определяет сферу и особенности его использования. Продаются проводные и беспроводные модели. Проводные имеют индукционную петлю, которая подсоединяется к гаджету через кабель. Однако лучший микронаушник для сдачи экзамена и скрытой связи – беспроводной. Он подключается к телефону также разными способами:

  • посредством bluetooth-модуля, который подвешивается на индукционной петле и обеспечивает качественную связь с мобильным устройством даже тогда, когда включена глушилка GSM;
  • через радио-связь, когда система подключается к рации, а не к телефону.

Самый лучший микронаушник может иметь Hands-free гарнитуру и подключаться к смартфону через порт 3,5. Пример проводного устройства – Econom от СдайКА.

Разбираясь с тем, как работает микронаушник, в первую очередь обращают внимание на корпус, его размер, цвет, специфику использования. Больше всего распространены магнитные и капсульные модели, каждая из которых имеет преимущества и недостатки. В комплект к прибору идет гарнитура, батарейка и инструкция, в которой расписаны все нюансы применения.

Магнитные микронаушники

Наноустройства – лучшие микронаушники для скрытой передачи информации. Даже если человек будет пристально рассматривать ухо, он не сможет заметить крошечный прибор диаметром 1-3 мм. В чем секрет такого прибора?

Миниатюрный корпус сделан из магнита. Он имеет форму цилиндра и отличается крошечными размерами. Вкладывая его за барабанную перепонку, пользователь хорошо слышит передаваемый сигнал. Снаружи нет никаких признаков присутствия наноприбора – нет ни лески, ни корпуса. Чтобы извлечь микронаушник во время экзамена или после него, необходимо использовать специальную палочку с таким же магнитом на конце. Он притягивает прибор и позволяет вынуть его из ушного канала.Размер микронаушника - yasdam.ru/

Магнитные микронаушники сравнение с другими типами:

  • корпус сделан из никелевого сплава, который не вредит организму;
  • форма прибора – цилиндрическая;
  • извлекаются с помощью специальной палочки-держателя;
  • полностью невидимое устройство, заметить которое сможет только врач на профильном осмотре;
  • колебания передаются непосредственно на барабанную перепонку;
  • в комплект входят миниатюрные батарейки, которые работают очень долго;
  • большинство моделей синхронизируются со смартфоном через Bluetooth;
  • пользователь ощущает полную свободу движений, прибор не дает никаких ощущений.

Во время эксплуатации важно своевременно заряжать устройство, ведь при низком заряде он не будет работать. В среднем время зарядки занимает от часа до трех. Важно знать, как пользоваться микронаушником на экзамене, ведь расстояние между двумя такими приборами должно быть больше одного метра. В противном случае могут возникать помехи.

Пример магнитного устройства – Nano Plus от СдайКА. У него есть модуль Bluetooth, а диаметр корпуса составляет всего 2 мм. Сдать экзамен с микронаушником такого типа несложно, ведь даже самый внимательный преподаватель ничего не заметит.

Капсульные микронаушники

В топ микронаушников вошли капсульные модели. Он помещен в пластиковый корпус – капсулу – телесного цвета, имеет анатомическую форму и практически незаметен в ушной раковине. К корпусу прочно прикреплена прозрачная леска, потянув за которую можно легко извлечь устройство.

Несмотря на маленькие размеры в приборе объединены динамик, усилитель, батарейка, преобразователь и приемник сигналов. Особенность таких моделей заключается в отсутствие непосредственного контакта с барабанной перепонкой. Они вставляются на разную глубину, что зависит от размеров. Чем меньше корпус, тем сложнее внутреннее устройство, а значит – выше стоимость.

Обращаться с такими наушниками необходимо аккуратно, чтобы не повредить. При этом капсульные микронаушники более безопасны для слуха.

Особенности прибора:

  • легче извлекаются, безопаснее;
  • не повредят барабанную перепонку;
  • размер – до 13 мм;
  • анатомическая форма избавит от дискомфорта при использовании;
  • обеспечивают четкий и постоянный сигнал.

Один из примеров качественных капсульных наушников – Gold от СдайКА. Он выполнен в стильном дизайне, отличается маленькими размерами. К преимуществам можно отнести стандартный тип батарейки и прочную, прозрачную леску. Однако при внимательном рассматривании наушник заметен.

Что нужно учесть при выборе?

Размышляя над тем, какой микронаушник лучше, необходимо изучить преимущества и недостатки всех типов этого устройства. Одним нравятся капсульные модели за их простоту и качественный звук, другие предпочитают абсолютную незаметность прибора.Капсульный микронаушник - yasdam.ru/

При выборе учитываются следующие параметры:

  • Тип динамика. Распространены капсульный и магнитный наушники, каждый из которых имеет свою специфику.
  • Подключение. Существуют проводные и беспроводные модели. Первые подключаются с помощью кабеля. В таком случае необходимо носить в кармане смартфон. Беспроводные модели более удобны в использовании. Они обеспечивают полную свободу движениям. Однако его необходимо постоянно держать в заряженном состоянии. Обычно заряда хватает на 3 часа.
  • Условия эксплуатации. Если необходима абсолютная секретность, то лучше подойдут магнитные наушники. Если использовать придется в шумном помещении, лучше предпочесть капсульные.
  • Дополнительные функции. К дополнительным опциям относятся голосовое управление, применение наушников по отдельности, регулировка громкости, подключение к другим гаджетам – рации и т.д.
  • Звучание. Если важна чистота и громкость, стоит перед тем, как выбрать микронаушник, послушать, как он звучит.

Например, модель Analog Deluxe имеет встроенный микрофон, который обеспечивает надежную двустороннюю связь. Модель Vip удобна из-за отсутствия проводов. В комплект входит качественный Bluetooth-модуль. В комплект также входит инструкция, в которой описано, как настроить микро в наушниках, и даны другие рекомендации.

 Законно ли использование

Если речь идет об использовании микронаушников на экзамене, то они являются нарушением устава учебного заведения. Преподаватель, обнаруживший технику, имеет право запретить их использование и даже отстранить от сдачи экзамена.

С осторожностью стоит использовать динамики в местах, где запрещена запись, видео и фотосъемка. Это могут быть режимные объекты.Микронаушник - yasdam.ru/

Наш интернет-магазин не продает оборудование с возможностью записи, съемки и сохранения на внешние носители. Продукцию из каталогов нельзя назвать шпионской. Она не нарушает уголовный кодекс и может использоваться представителями многих профессий: артистами, преподавателями, ведущими ТВ-программ и другими.

Комментарии

На данный момент у статьи нет комментариев. Оставьте свой комментарий, чтобы стать первым!

Оставить комментарий